FAQ


Вопрос

Ответ

1

Что означает контент  в дистанционном обучении?

Контент – это информационное наполнение - тексты, графика, мультимедиа и иное информационно значимое наполнение учебного процесса. Контент может быть представлен виртуальными лабораториями, обучающими видео-материалами, презентациями, электронными учебниками, ситуационными задачами, заданиями в виде таблиц, схем и др.

2

Где можно найти все необходимые материалы для дистанционного обучения?

 

Образовательная программа и силлабусы по дисциплинам текущего семестра представлена обучающимся в Сириус КазНМУ. Задания для каждого занятия представлены на платформе где проводятся занятия в оффлайн режиме: MOODLEClassroomMicrosoft Teams.

 

4

Можно ли использовать чат для назначения заданий и проверки выполнения заданий обучающимся?

Чат – элемент системы  дистанционного обучения, позволяющий пользователю общаться с участниками учебного процесса, принадлежащими к его области видимости, в режиме реального времени по сети Интернет (синхронно, т. е. одновременно).

5

Какие учебно-методические материалы содержатся в Сириус КаНМУ?

В Сириус KазНМУ расположены силлабусы, лекционные комплексы, методические указания по практическим занятиям и методические указания для студентов по выполнению самостоятельной работы, перечень контрольно- измерительных средств.

 

6

В какое время проводятся занятия?

 

Все виды учебных занятий проводятся по расписанию, которое студент может увидеть в модуле «Расписание», зайдя в систему Сириус  под своим логином и паролем.

Преподаватель проводит занятия  на платформах  MOODLE в diskaznmu , ZOOM, Сlassroom и т.д. согласно расписания занятий.

 

7

В какой форме проводятся практические занятия при дистанционном обучении по базовым дисциплинам?

 

Первая форма – это вебинары и/или видеоконференции. В данном случае взаимодействие между преподавателем и студентами происходит в режиме реального времени, поэтому крайне важно, чтобы студенты не пропускали занятия, поскольку в ином случае преподаватель будет вынужден поставить в электронный журнал неявку. Для онлайн-занятий используются разные инструменты: система дистанционного обучения (на платформе MOODLE в diskaznmu), доступная через личный кабинет, Zoom, Сlassroom,  Skype,и пр.  

Вторая форма – офлайн-занятия. При этом производится загрузка различных материалов,  заданий, тестов, видеороликов, виртуальных лабораторий  в MOODLE, Сlassroom или  рассылка на почту (в крайнем случае). Преподаватель определяет срок и формат сдачи ответов (время сдачи фиксируется в MOODLE и Сlassroom).

 

8

В какой форме проводятся практические занятия по клиническим дисциплинам при дистанционном обучении?

Первая форма – это вебинары и/или видеоконференции. В данном случае – демонстрация обучающимися, в режиме реального времени,  практических навыков. Для онлайн-занятий используются разные инструменты: система дистанционного обучения (на платформе MOODLE в diskaznmu), доступная через личный кабинет, Zoom, Сlassroom,  Skype,и пр.  

Вторая форма – офлайн-занятия. Решение клинических, ситуационных задач, экспертиза историй болезней и др. При этом производится загрузка различных материалов,  заданий, тестов, видеороликов, виртуальных лабораторий  в MOODLE, Сlassroom или  рассылка на почту (в крайнем случае). Преподаватель определяет срок и формат сдачи ответов (время сдачи фиксируется в MOODLE и Сlassroom).

 

 

Куда отправлять выполненные практические и самостоятельные работы?

Практические и самостоятельные работы студент прикрепляет в MOODLE, Сlassroom,  в крайнем случае отправляет на почту преподавателю.

 

9

Если по техническим причинам занятие не удалось провести согласно расписанию?

 

Если занятие не провелось по техническим причинам (отключение электроэнергии, проблемы с подключением к Интернету, проблемы с подключением и др.), будет назначено дополнительное время проведения занятия, согласованное с обучающимися и заведующим кафедрой.

 

10

Как будет проводится рубежный контроль, прием экзаменов?

 

Организация текущего, рубежного контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся осуществляется в информационно-образовательном портале Сириус.

Проведение текущего, рубежного контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации допускается посредством:

·         прямого общения обучающегося и преподавателя в режиме on-line с использованием телекоммуникационных средств;

·         автоматизированных тестирующих комплексов;

·         проверки письменных индивидуальных заданий.

 



Соңғы өзгеріс: Wednesday, 1 April 2020, 9:47 PM